Inhaltsverzeichnis 2021

Das Jahrbuch 2021

Inhaltsverzeichnis Jahrbuch 2021
Vorwort der Redaktion
Inhaltsverzeichnis
Verzeichnis der Autoren und Künstler
Telse Stoy: Ehrenmitgliedschaft für Dr. Heinrich Mehl
Rudolf Klinge: Nicolaikirche
Joachim Sebastian: Archäologische Schätze endgültig an ihrem Bestimmungsort
ECKERNFÖRDE

Cäcilie Dronske und Claudia Naumann-Unverhau: Speicher in Eckernförde
Heinrich Mehl: Das Kontorhaus in Eckernförde zur Bau- und Besitzergeschichte
Cornelius Steckner: Charles Crodels Laudate Dominum für St. Nicolai
Rudolf Klinge: Die wechselvolle Geschichte des Adelshauses Ritterburg zu Eckernförde
Johannes (Hans) Nissen: Weihnachten im Eckernförder Pastorat
Edith Grünauer: Das Geheimnis eines 200 Jahre alten Buches
Ingrid M. Schmeck: Strandnotiz
Bärbel Hoffmann: Uwe Svensson sein Herz schlägt für die Farbe
Peter Sparr Kunst-Dünger
Giselheid Bernhard: Pionierarbeit in Eckernförde 1971 bis 1993
Angelika Remmers: Das Märchenbuch von Lilli Käthe Asmussen (19231982)
Edmund Lomer: 100 Jahre Eckernförder Schachclub von 1921
Michael Packschies Wintermond 126

Hans-Ulrich Hedtke: Rock n Roll von 1968 bis 1979 in Eckernförde
Uwe Svensson: Popsängerin
SCHWANSEN

Dominik Forler: Lohn der Beharrlichkeit Zum Neufund eines bronzezeitlichen Schwerts in Bohnert, Gemeinde Kosel ein Vorbericht
Ute Christiansen: Bültseeliebe
Bernd Jacobsen: Sanierung der St.-Laurentius-Kirche zu Kosel
Norbert Weber: Palmen in Ludwigsburg
Merten Worm: Die Beisteuer des Hofes Staun zur Pensionierung des Schullehrers Ehlert Otzen in Sieseby in den Gutsakten von 186668
Ulrich Green: Aus dem Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Schleswig vom 2. Januar 1904
Thomas Becker: Kleinbahngeschichten

HÜTTEN

Alexander Stoy: Von der Plage bis zum Schutz Wölfe im Amt Hütten
Gudrun Schleyer: Spuren im Schnee
Hinrich Frahm: Reutzsches Legat für die Armen im Amt Hütten
Margit Buß: Bild o. T. und Haiku
Frida Schmidt: Ausflüge zum Aschberg
Gertraude Kaiser: Das Landhaus Hentschel in Owschlag wird aufgegeben
DÄNISCHER WOHLD

Uta Lemaitre: Konservierung zweier Ölgemälde am Kaminrisalit im Gartensaal des Gutshauses Hohenlieth

Annette Sturm-Stehen: GoldTor
Katerina Hencke: Auf den Spuren des mittelalterlichen Schinkels
Peter von Feldmann: Frida Schmidt die Chronistin Windebys vor hundert Jahren
Rita Buettner: Weiter Blick
Peter Wulf: Tief ist der Brunnen der Vergangenheit
Edith Grünauer: Die fünf Einheitseichen in Tüttendorf
Edith Grünauer: Die deutsche Einheit
ZEITGESCHICHTE

Telse Stoy: Jugenderziehung in der NS-Zeit im Spiegel der Regionalpresse
Silke Claußen: Meerfrauengespräch
Edith Grünauer: Freizeitheim in Weseby während der NS-Zeit
Bärbel Hoffmann: Wolkenspiegel
Dietrich von Horn: Kieler Straße 1935/2020
Angelika Remmers: Flüchtlingsbericht von Ursula Kalich
Katrin Peifer: Be a lighthouse
Charlotte Großkopf: Lebenserinnerungen an die Kriegs- und Nachkriegszeit
Claus Müller: Kein Kernkraftwerk an der Eckernförder Bucht
NATUR UND UMWELT
Kilian Schumacher: Untersuchung der Gewässerstruktur des Lachsenbaches in Eckernförde
Marion Sohlnauer: Nordlicht
Wolfgang Bilz: Geschiebefunde an den Abbruchkanten der Eckernförder Bucht,Teil 19: Die Gruppe der Grauen Orthocerenkalke aus dem Erdaltertum (Ordovizium)
Regine Hahn: Fisch
Hans-Ulrich Piontkowski: Eckernförder Floristische Briefe, Teil 13: Auf der Suche nach unseren Mooren. Pflanzenkundliche Beobachtungen in den Rest-Hochmooren des Altkreises Eckernförde
Inge Zorn: Kaltenhofer Moor
PLATTDEUTSCH

Marianne Ehlers: Mathilde un Johannes Hochtiet 1921
Marianne Ehlers: Tilda un Hannes Hochtiet 2021 Plattdüütsche Schrievwarksteed
Jens-Peter Bey: Mit Büxenklammern
Dörte Burgemann: De Zopp
Günter A. Reinhardt: De ole Sleden
Harald Meyer: Ton Nadenken
Gunda Gey: Twee Peer
Uwe Bonsen: Bagaluten
GESCHÄFTSFÜHRUNG

Nachtrag zum Mitgliederverzeichnis
Nachruf
Vorstand Beirat und Arbeitsgemeinschaften
Redaktion des Jahrbuchs, Geschäftsstelle, Bücherei, Archiv und Fahrtenprogramm
Veröffentlichungen Antiquariat